Сложно уважать закон, если этот закон не уважает человека. 
  • 24

О вещах и памяти (Барселона)

Работая даже на пенсии, я порой катастрофически не успеваю привести в порядок домашние дела. Наш нынешний дом довольно большой по сравнению с квартирой в Лианозово, где мы 20 лет растили детей, но в нем всё равно не хватает места для всех вещей, накопленных за годы, и подарков, врученных на семейные праздники.

В Барселоне есть несколько блошиных рынков. Мне нравится один из них, где на продажу выставляются коллекции и вещи людей, ушедших из жизни. Родственники продают наследство оптом, а перекупщики недорого перепродают это всем желающим. На прилавках оказывается всё, что десятилетиями тщательно сберегалось и коллекционировалось. По этим лотам легко понять, чем увлекался человек, какие у него были вкусы, возможности и какие книги он читал.

Купить что-нибудь привлекательное там несложно. Но смотреть на распродажу «семейного наследия», которое человек собирал годами, с любовью, подчас тратя последние деньги, — очень грустно. Кажется, будто с этими предметами уходит душа человека, важная частица смысла его жизни.

За всю жизнь мы набираем много всякой всячины, которая нам дорога. Эти порой пустяковые мелочи делают наш быт уютным и родным. Теперь, когда я смотрю на деревянные фигурки или подарки за стеклом своих полок, я вспоминаю те рынки в Барселоне.

Так что, дорогие друзья, украшая свой дом безделушками, дорогими вашему сердцу, постарайтесь, чтобы в будущем они достались достойным людям. Думать об этом никогда не рано

Гавриленко А. Г. © 2010 — 2026