Приветствую, коллеги. Давно не писал. Ленился. Хотя причин достаточно. В целом, становится все меньше времени. ИИ очень полезен и экономит массу времени. Одновременно массу времени отнимает. Рутину берет на себя и, насколько у меня получается, стараюсь его использовать. Но открывает такие возможности, что под час захватывает дух От желания все узнать, уточнить, посмотреть, себя проверить, проверить других и так далее. Мы сегодня находимся в самом начале его развития использования и это ужасно интересно. На сегодняшний день нет никаких значимых правил и законов, ограничивающих нас – пользователей и ограничивающих искусственные интеллект. Уверен, что в будущем у искусственный интеллекта тоже появятся много ограничений – этических, прагматических, законодательных и тд. А сегодня ты можешь спрашивать всё и обо всём. И это прекрасно.
Но урегулирование не дремлет и новые законы кодексы, принципы, рекомендации и тд появятся очень быстро. Считаю важным самому обществу самим начать разрабатывать все эти документы. Не дожидаясь руководящих указаний и установок сверху. Пора переломить традицию писать замечания и дополнения на присланные регулятором положения и рекомендации. Пусть на наши инициативы реагирует регулятор. Пора просыпаться!
Сейчас попробую разложить это как практическую архитектуру документов, а не как абстрактный список. Смысл в том, чтобы отделить ценностные документы от регламентов, методик, образовательных материалов и механизмов контроля. Документы для зрелого сотрудничества человека и ИИ.
На мой взгляд, сегодня нужны не один «этический кодекс ИИ» и не один закон, а целая система документов разного уровня. Одни должны задавать ценности, другие — правила применения, третьи — ответственность, четвёртые — практические методики для школ, организаций, госорганов, бизнеса и профессиональных сообществ.
Я бы предложил такую архитектуру.
Основополагающие документы
Хартия сотрудничества человека и ИИ
Это короткий ценностный документ, своего рода общественный договор. Он должен отвечать на главный вопрос: каким должно быть место ИИ рядом с человеком. Или кем/чем должен быть человек рядом с ИИ.
В нём стоит закрепить:
• приоритет человеческого достоинства;
• неделегируемость ответственности;
• право человека понимать, когда с ним взаимодействует ИИ;
• запрет на скрытую манипуляцию;
• принцип проверяемости важных решений;
• право на человеческое рассмотрение в чувствительных сферах;
• обязанность сохранять человеческое суждение в образовании, праве, медицине, финансах и государственном управлении.
Это документ не только для юристов. Он должен быть понятен гражданину, школьнику, преподавателю, руководителю, чиновнику и предпринимателю.
А ещё вполне возможно, что нам всем нужна новая декларация прав человека.
Декларация прав человека в эпоху ИИ
Такой документ нужен как развитие темы цифровых прав. Он должен описывать, какие права человека становятся особенно важными в мире алгоритмического влияния.
Например:
• право знать, что решение принято или подготовлено с участием ИИ;
• право на объяснение значимого автоматизированного решения;
• право на обжалование и человеческий пересмотр;
• право на защиту от манипулятивной персонализации;
• право на приватность мыслей, поведения и цифрового профиля;
• право на образование, позволяющее жить в мире ИИ;
• право не быть оценённым исключительно машиной в судьбоносных вопросах.
Это особенно важно для нашего рынка финансовых услуг, страхования. И, конечно, для образования, трудовых отношений, медицины, госуслуг и правоприменения.
Время закончилось. Продолжение следует





















