Законопроект «О цифровой валюте и цифровых правах».
Сегодня на заседании Совета директоров НАУФОР подняли вопрос о подготовке Законопроекта «О цифровой валюте и цифровых правах». (Ниже постарался дать информацию; которая доступна в наших СМИ).
Члены СД НАУФОР выразили некоторое удивление закрытым и полуоткрытым форматом консультаций с рынком и попросили руководство НАУФОР обратить на это внимание соответствующих руководителей банка России, имея ввиду, что этот законопроект весьма важен для всего финансового рынка.
Насколько известно из СМИ, ЦБ и Минфин: разработали базовую концепцию и текст законопроекта. И выступают двумя ключевыми центрами силы (ЦБ отвечает за риски, Минфин — за фискальные и стратегические аспекты).
Правительство РФ: поддержало концепцию ЦБ, координирует межведомственное согласование и даёт политический мандат на внесение в Думу.
Бизнес и профсообщества: банки, крипто‑сервисы, финтех, ассоциации (рабочая группа по криптоэкономике, отраслевые союзы), предполагается, могут дать предложения через круглые столы и фокус‑группы. Но на фондовом рынке лично я о таком пока не слышал.
К июлю 2026‑го предполагается уже запустить основную часть новой модели регулирования крипторынка в РФ: легальная работа только через лицензированных посредников, запрет крипты как средства платежа внутри страны, признание криптовалют «валютными ценностями» и жёсткая фильтрация активов, допущенных на российские площадки.
Что хотят принять к 1 июля 2026
• Законопроект «О цифровой валюте и цифровых правах» должен быть подготовлен и принят в весеннюю сессию, а базовые нормы начнут действовать с 1 июля 2026 года.
• С этого момента вводятся базовые правила оборота криптовалют: кто может покупать, через каких посредников, как хранить, какие отчётность и проверки обязательны.
Легальные участники и инфраструктура
• Работать с криптой можно будет через закрытый перечень организаций: лицензированные криптобиржи (организаторы торгов), цифровые депозитарии (учёт и переход прав) и криптообменники, а также брокеры, подключённые к этой инфраструктуре.
• Все такие компании должны иметь статус российского юрлица и специальную лицензию биржи или торговой системы; для обменников вводят реестр ЦБ и минимальный объём операций от 3,5 млн руб. в месяц.
Статус крипты и режим операций
• Цифровые валюты и стейблкойны признаются валютными ценностями: их разрешено покупать и продавать, но нельзя использовать для расчётов внутри России (исключение — отдельные внешнеторговые операции).[garant +3]
• Предусматривается деление инвесторов (неквалы, квалы, участники ВЭД) с тестированием на понимание рисков и разными лимитами и возможностями для каждой категории.
Фильтры, допуск активов и деанонимизация
• На российские биржи допустят только крупные криптовалюты: с капитализацией в эквиваленте «нескольких триллионов рублей» и среднедневным объёмом торгов не менее 1 трлн руб. за два года до включения.[
• Вводят «банковский фильтр» и KYC/AML‑процедуры: операции россиян по покупке, продаже и переводу крипты будут проходить через контроль со стороны банков и спецпосредников, криптообменники обязуют отслеживать операции клиентов и компенсировать ущерб, если они пропустили мошеннические транзакции.
Сроки:
• До 1 июля 2026 года — формирование законодательной базы; с 1 июля 2026‑го — запуск основного регулирования.[rbc +2]
• К 1 июля 2027 года должны быть созданы все условия для полноценной работы бирж, депозитариев и обменников; с той же даты вводится ответственность за нелегальную деятельность посредников, по аналогии с нелегальным банкингом.
Остается надеяться, что закон будет благополучно принят и что перед этим с рынком всё-таки посоветуются.





















